Премьер-министр Армении: Упадок сельского хозяйства огромен

Упадок в сельском хозяйстве Армении огромен и негативно отразился на все  макроэкономические показатели республики. Об этом в беседе с журналистами заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, косаясь упадка сельского хозяйства в 2010 году.

По его мнению, причина сельскохозяйственных проблем в климатических условиях. Он отметил, что в сфере осуществляются реформы, в частности, впервые утвердилась программа по семеноводству, и не смотря на то обстоятельство, что в России установлены серьезные запреты на вывоз семян зерна, в ближайшую неделю в Армению будет импортировано 1000 тонн высококачественных семян.

«Есть намерения в ближайшие 5 лет достичь такого уровня, чтобы на месте производить около 30 тыс. тонн семян элитных сортов. Десятки частных ферм производителей семян будут участвовать в программе, и мы надеемся, что в течение 5 лет вопрос семян полностью решится»,-выразил надежду премьер-министр. 

По его словам, следующее направление сельскохозяйственных реформ — программа по производству органических удобрений, что позволит снизить зависимость от импортируемого удобрения. Кроме этого, армянские удобрения будут дешевле импортируемого. Осуществляется также процесс увеличения поголовья скота — из заграницы импортируются телята. При содействии Всемирного банка были созданы региональные центры, которые проводят совещания с фермерами.

В стране также улучшаются системы орошения и питьевой воды. Премьер-министр также сказал, что концепция связана с развитием сел, так как комплексное развитие сел, создание рабочих мест в областях очень важно для равномерного развития территорий.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.