В Азербайджане – серьезные проблемы со свободой слова: констатируют представители гражданского сектора

Положение дел в Азербайджане со свободой слова находится на критической черте и необходимы комплексные меры для решения проблем в этой сфере. Об этом говорили участники Форума общественной поддержки свободы слова в Азербайджане.

Как  передает Turan, на Форуме не было представителей властей Азербайджана.

Глава Союза журналистов Азербайджана Эльчин Шихлы сказал, что «без свободной мысли, не может быть свободного человека, а без этого невозможно свободное общество». С приветственными видеобращениями к участникам выступили спецдокладчик ООН по свободе выражений и информации Франк Ла Руа, а также бывший спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти. Они призвали к отмене уголовной ответственности за клевету и освобождению из тюрем журналиста Эйнуллы Фатуллаева и блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде.

Как отметил директор Института прав медиа Рашид Гаджилы, практика привлечения журналистов к уголовной ответственности активно используется в Азербайджане: «Только в первом полугодии 2010 года 14 журналистов привлечены к уголовному наказанию по этому обвинению. С 2003 года журналисты более 350 раз подвергались физическому давлению и только в 4 случаях виновные были наказаны. Особое ситуация в Нахичеванской автономной республике, где давление на прессу носит беспрецедентный характер». Гаджилы указал, что власти игнорируют решение Страсбургского суда о немедленном освобождении Эйнуллы Фатуллаева. В настоящее время в Страсбургском суде находятся еще 40 жалоб журналистов из Азербайджана.

Юрист Эркин Гадирли указал, что проблемы в данной сфере имеют системный характер и заложены в политике властей к свободе слова и выражений. Это отношение выразилось в аресте блогеров Милли и Гаджизаде за их в сатирический видеоролик о коррупции. Директор «Article 19» Аньесс Каламар назвала ситуацию «тупиковой»: «Ибо власти страны не хотят изменения ситуации. Мировое сообщество не должно закрывать глаза на это. Оно должно требовать от своих правительств поднимать вопросы о нарушениях свобод в Азербайджане».

На форуме было оглашено решение о присуждении первой премии «За свободу выражений» покойному журналисту Эльмару Гусейнову, убитому 2 марта 2005 года. Лауреата определили журналисты, пострадавшие за свободу слова и выражений. Форум принял решение обратиться к властям Азербайджана с призывом о немедленном освобождении из тюрем журналиста Фатуллаева и блогеров Милли и Гаджизаде.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.