Учения по противодействию стихийным бедствиям стартуют в Армении 11 сентября

Полевые учения по управлению последствиями землетрясения «Армения 2010» стартуют в Армении 11 сентября, сообщили в пятницу агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям Армении.

Полевые учения, проводимые Евроатлантическим координационным центром реагирования на стихийные бедствия совместно с Арменией, продлятся до 17-го сентября. В них примут участие 333 эксперта и наблюдателя из 25 стран и пяти международных организаций, а также 373 представителя из Армении.

Учения пройдут в три этапа, в ходе которых будут распределены функции команд-участниц, проведены обучающие семинары по реагированию на химико-биологические и радиационные катастрофы, командно-штабные тренинги, полевые тренировки, статистические показы и обсуждения.

Полевые учения будут проводиться в 11 специально размещенных пунктах Котайской области Армении, которые представляют из себя базовый лагерь, бункер, обваленное здание, сельскую гору, химический завод, трубопровод, многоэтажное здание и реку, город, расположенный в скалах, завод по очистке воды, полевой госпиталь в Арзни и ереванский международный аэропорт «Звартноц».

В рамках учений будут отработаны механизмы ликвидации последствий стихийных бедствий с тем, чтобы повысить способность стран по реагированию на чрезвычайные происшествия.

По сценарию учений, ранним утром в Котайской области близ Еревана произошло землетрясение магнитудой 7,2. Эпицентр землетрясения находился в 8 км северо-восточней города Абовян. Сила подземных толчков, согласно легенде составила 9-10 баллов.

После этого, согласно сценарию, поступает сообщение о тысячах разрушенных зданий и многочисленных жертвах, в частности, согласно предварительным данным число жертв составляет 12 тыс. человек, а число пострадавших превышает 17 тыс. По легенде, в числе наиболее пострадавших районов — города Чаренцаван, Абовян и прилегающие к ним сельские общины.

В результате предполагаемого землетрясения также повреждена инфраструктура, вышли из строя системы водоснабжения и водоотвода, зарегистрированны многочисленные аварии в системе связи, газоснабжения, энергоснабжения, транспортных коммуникаций. Возникли многочисленные очаги возгораний, обрушена часть региональных больниц, тысячи людей остались без крова. В результате землетрясения, по сценарию, пострадал ереванский аэропорт, который однако в состоянии принимать самолеты.

В ходе учений представители местного населения собственными силами попытаются вытащить родственников из под обломков, а местные и иностранные СМИ с вниманием будут следить за ситуацией и проводимыми спасательными работами. Вечером 11-го сентября в соответствии со сценарием учений, в зоне бедствия начнутся поисково-спасательные широкомасштабные работы.

Согласно сценарию, произойдет также авария на химическом заводе в Абовяне, в результате чего в атмосферу будет выброшено 4 тонны хлора. Легендой образовалась трещина на дамбе Аргельского водохранилища, что привело к утечке воды и активизации некоторых оползневых зон.

Со всех концов страны на собственных автомобилях приезжают люди, которые пытаются узнать судьбу родственников, что приводит к пробкам на дорогах, а также к аварии специального грузовика, который перевозил радиационные вещества. Ситуация обостряется также тем, что на Лусакертской птицефабрике и близлежащих селах от непонятной инфекции зарегистрирован падеж кур.

Для ликвидации последствий «землетрясения» будут сконцентрированы все внутренние ресурсы, более того, Армения обратится к международной общественности с просьбой предоставить поисково-спасательные, медицинские, химические, радиационные, бактериологические разведывательные группы, экспертов по восстановлению плотин, а также оказать материально-техническое, социальное и психологическое содействие.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.