Страховые компании готовятся компенсировать жертвам ДДП

С 1 января 2011 года жертвы ДДП в Армении могут рассчитывать на компенсацию от страховых компаний. Подобная возможность создается введением в республике системы обязательного страхования транспортных средств.

Причем, вначале компенсация будет выдаваться даже гражданам, пострадавшим по собственной вине. Оказывается в других странах мира подобная система не действует, об этом корреспонденту NEWS.am признался начальник управления Центрального банка РА Ваге Варданян. Однако пока не полностью установлены механизмы по определению степени вины в ДДП.

Максимальная сумма компенсации пострадавшим от ДДП составит 1,5 млн драмов ( $4 тысячи). В случае нанесения личного ущерба  компенсация достигает 3 млн драмов ($8 тысяч). Однако компенсация за одно ДДП не может превышать 9 млн драмов ($24 тысячи).  Восемь из 9 страховых компаний Армении уже получили лицензию на страхование машин. Единственная компания, не получившая лицензию – «Ай-Ес-Джи», принадлежащая Михаилу Багдасарову. Эта компания специализируется на страховании самолетов и воздушных грузов, однако на добровольной основе осуществляет также страхование пострадавших от ДДП.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.