Почетный знак «За веру и добродетель» вручен главе ЮКЖД

Генеральному директору ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Шевкету Шайдуллину в пятницу вручен почетный знак «За веру и добродетель», за активное участие в воссоздании мемориала «Холм Чести» в городе Гюмри, сообщает пресс-служба компании. Торжественная церемония прошла в посольстве РФ в Армении.

«Холм Чести» — военное кладбище, организованное как мемориал в 1856 г. по приказу главнокомандующего Кавказским корпусом генералом Н.Н.Муравьевым. Там покоятся останки младших и старших офицеров, генералов Ковалевского, князя Гагарина, Граббе, Челокаева. Рядом построена русская православная часовня, как место отпевания погибших. Идея восстановления мемориального комплекса Холм Чести принадлежала Чрезвычайному и Полномочному послу России в Армении Вячеславу Коваленко и была поддержана руководством обеих стран. Открытие «Холма чести» было приурочено к официальному визиту Президента РФ Дмитрия Медведева в Ереван в августе 2010 года.

Почетный знак «За веру и добродетель» был вручен губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Возлавляемый им регион оказал всемерную поддержку в восстановлении памятника.

«Генеральный директор ЗАО «ЮКЖД» был награжден почетным знаком за значительный вклад в восстановление исторического мемориального комплекса «Холм Чести» и памятника русским воинам в городе Гюмри, а также за укрепление гуманитарного и культурного сотрудничества между Ульяновской областью РФ и Ширакской областью Армении», — говорится в сообщении. ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги”. ЗАО “Армянская железная дорога” была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД”, согласно Концессионному договору, подписанному 13 февраля 2008 г. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.