Армянский священник призвал верующих весело отметить праздник Воздвижения Креста Господня

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, отмечаемый в этом году 12 сентября,  является днем веселья, ликования и жизни, и поминать усопших в этот день не стоит, сказал в пятницу журналистам служитель Арабкирской церкви в Ереване, иерей Бабкен Айрапетян.

«Мы призываем народ встретить праздник с радостью и весельем», — сказал священник, призвав не ходить в этот день на кладбище, как это принято у определенной части общества.

Праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня или Хачверац отмечается в память о возвращении и прославлении Животворящего Креста Господня. Армянская Церковь отмечает его в воскресенье, выпадающее в промежуток между 11 и 17 сентября. Понедельник после праздника – День поминовение усопших.  

По словам священника, праздник символичен для армянского народа, который всегда воскрешал после распятия.

В Праздник Хачверац в Кафедральном Соборе Первопрестольного Святого Эчмиадзина состоится праздничная литургия, во время которой будет вынесен лучезарный крест  — дошедшая до нас частица Древа Креста Христова.

Хачверац является последним из пяти главных праздников Армянской Церкви (Святое Рождество и Крещение, Святое Христово Воскресение, Преображение Господня (Вардавар), Успение Пресвятой Богородицы, Воздвижение Животворящего Креста Господня). Армянская Апостольская Церковь в своем календаре имеет еще три праздника, связанные со Святым Крестом.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.