Ереван поблагодарил страны, предотвратившие принятие азербайджанской резолюции в ООН

МИД Армении выступил с заявлением по поводу отзыва Азербайджаном с повестки 64-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН резолюции «Об оккупированных территориях Азербайджана».

В заявлении внешнеполитического ведомства Армении, в частности, говорится: «Азербайджан отозвал с повестки 64-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН проект резолюции NA/64/L.57, попросив включить документ в повестку 65-ой сессии Генассамблеи ООН.

Выражаем благодарность всем тем странам ООН и, в первую очередь, странам-сопредседателям МГ ОБСЕ, которые своей позицией предотвратили попытки Азербайджана нанести вред процессу мирного урегулирования нагоро-карабахского конфликта, не допустив принятия представленной Азербайджаном деструктивной резолюции.

Полевая миссия МГ ОБСЕ в прилегающих к Нагорному Карабаху районах не имеет ничего общего с проектом представленной Азербайджаном резолюции. Сопредседатели МГ ОБСЕ в заявлении от 6 сентября отметили, что договоренность о проведении миссии между сторонами была достигнута до лета, то есть за недели до того, как Азербайджан представил проект резолюции в ООН. Азербайджан должен отказаться от перманентных попыток перетащить в иные плоскости решение карабахского конфликта, от милитаристских заявлений и провокационных шагов, чтобы процесс урегулирования протекал более эффективно и конструктивно».

Отметим, что в резолюции «Об оккупированных территориях Азербайджана» говорится о необходимости возвращения азербайджанских беженцев в места своего раннего проживания, а также непозволительности уничтожения памятников культуры и святынь на «оккупированных азербайджанских территориях».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.