Научные структуры Армении начали объединяться

В Армении начался процесс объединения научных институтов, цель которого — экономия выделенных для научных целей территорий и других ресурсов. Яркий тому пример — научно-производственный  центр «Армбиотехнология», который по решению правительства Армении создается в Академии наук.  Новый научно-производственный центр будет создан после слияния ЗАО «Научно-исследовательский биотехнологический институт» и государственного некоммерческого «Центра микробиологии и депонирования микробов» НАН Армении.

Как сообщил в беседе с корреспондентом NEWS.am-Инновации директор «Научно-исследовательского биотехнологического института», член корреспондент НАН Армении Ашот Сагян, объединение этих двух научных структур приведет не только к экономии расходов, но и предоставит возможность развить полученные научные результаты для производства.

По словам А. Сагияна, 50% научных структур, созданных в советское время, просто не используются, а в результате объединения структур, занимающихся фактически одним и тем же, станет возможным увеличение продуктивности имеющихся ресурсов. «По роду деятельности эти структуры очень похожи, однако одна из них имеет практическое значение, а другаяе — академическое учреждение. Это объединение предоставит возможность развить полученные научные результаты для производства»,- сказал А. Сагян. По его словам, благодаря новому центру станет возможным организовать производство медицинских, сельскохозяйственных и других материалов и с легкостью довести результаты фундаментальной науки до производства.

Предусматривается, что научно-производственный центр «Армбиотехнология начнет свою деятельность в течении 3 месяцев.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.