Заместитель Константинопольского патриарха: Референдум в Турции помешал установлению креста на церкви Сурб Хач

Общий заместитель Константинопольского патриарха Армянской апостольской церкви, архиепископ Арам Атешян ответил на вопросы немецкого Deutsche Welle в связи с литургией в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар в Ване. Архиеп. Атешян, во главе с которым 19 сентября спустя 100 лет должна пройти литургия в церкви Сурб Хач, отметил, что армяне Турции ждали этой литургии с воодушевлением, однако новость о том, что крест не будет установлен, сломала это воодушевление армян.

Он напомнил, что планировалось за неделю до литургии установить крест на куполе церкви, и добавил, что референдум, запланированный на 12 сентября в Турции, помешал установлению креста, однако в день литургии участники смогут увидеть крест, который будет установлен после литургии.

«Губернатор Вана обещал армянской общине, что после литургии крест обязательно будет установлен. До этого мы думали, что в литургии примет участие 5 тыс. человек, однако нынешняя ситуация ограничивает количество посетителей, так как часть желающих участвовать в литургии отказались приехать. Участвовать в литургии отказался также Святой Эчмиадзин, ранее отказался Антилиас»,– отметил общий заместитель Константинопольского патриарха ААЦ, архиеп. Арам Атешян, добавив, что Иерусалим в этом мероприятии будет участвовать.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.