Культурная жизнь в Армении нуждается в децентрализации — премьер-министр

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян считает необходимым перемещать культурные события из Еревана в области республики, сообщает во вторник пресс-служба правительства.

Премьер-министр во вторник принял участие в открытии нового здания Дома культуры в Артике, где посадил во дворе нового центра ель, встретился с жителями Артика, ознакомился с новым центром.

Председатель правительства отметил, что залы нового дома культуры, его аудитории дадут возможность проводить мероприятия высокого уровня.

«Это станет стимулом, чтобы в Артике возникла новая культурная волна. Это следует из нашей программы соразмерного развития общин. Культура из Еревана должна переместиться в области», — сказал премьер.

Дом культуры в Артике был построен по завещанию известного художника и скульптора Вараза Самуэляна, который родился в Ереване в семье, пережившей Геноцид армян, а после Великой Отечественной войны переселился в США. Там он стал известным художником и скульптором и его бронзовая скульптора Давида Сасунского, которая установлена в американском Фрезно, является символом армянской самобытности.

На первом этаже Дома культуры Артика, который построен Всеармянским фондом «Айастан» расположены зал торжеств, на втором – залы изобразительного искусства и музыкальные классы.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.