Армянская диаспора Мальты поддерживает решение ААЦ не присутствовать на открытии восстановленного храма Сурб Хач в Турции

Армянская Диаспора Мальты  полностью солидарна с позицией Армянской Апостольской Церкви и общественными организациями, принявшими решение не присутствовать 19 сентября на Священной Литургии в связи с открытием армянской церкви Сурб Хач в Турции.

Турция начала реставрацию армянской церкви Сурб Хач под давлением международного сообщества. На ее восстановление турецкие власти выделили $1,5 млн. Работы были осуществлены Министерством культуры и туризма Турции совместно с администрацией города Ван. Власти Турции уже заявили, что крест на церкви установлен не будет.

«Армянская Диаспора Мальты с глубоким вниманием и большим одобрением следила за процессом реставрации Армянской Кафедральной Церкви Святого Креста на острове Ван и считает, что установление креста на куполе церкви является естественным процессом,  не требующим объяснений, а заявления о технических проблемах связанных с установкой креста — не обоснованными и не выдерживающими какой-либо критики», — говорится в заявлении, поступившем в агентство «Новости-Армения».

Армянская диаспора Мальты в своем заявлении выразила надежду на то, что Турция, как страна, объявившая приоритетной задачей вступление в ЕС, будет придерживаться европейских ценностей на практике, а не только заниматься их декларацией для внешних политических целей.

«Армянская Диаспора Мальты  полностью солидарна с позицией Армянской Апостольской Церкви и общественными организациями, принявшими решение не присутствовать 19 сентября на Священной Литургии», — говорится в заявлении.

Первопрестольный Святой Эчмиадзин решил приостановить участие двух своих представителей в литургии в Церкви Сурб Хач 19 сентября, мотивируя свое решение тем, что установка креста на куполе церкви Сурб Хач на острове Ахтамар отложена турецкими властями по необоснованной причине.

Ранее Первопрестольный Эчмиадзин заверили в том, что за неделю до намеченной на 19 сентября Святой Литургии в церкви Сурб Хач на куполе церкви на постоянной основе будет установлен освященный крест.

Церковь Сурб Хач (Святого Креста) — выдающийся памятник армянского средневекового зодчества. Храм построен во время расцвета Васпураканского царства в 915-921 годы архитектором Мануэлом в период правления армянского царя Гагика Арцруни.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.