Литургию в армянской церкви Сурб Хач в Турции могут перенести из-за угрозы теракта – СМИ

Дата проведения литургии в армянской церкви Сурб Хач (Святого креста) на острове Ахтамар в Турции может быть перенесена на неопределенный срок, в связи с повышенной террористической угрозой, сообщает газета армян России «Еркрамас» со ссылкой на свои источники в Турции.

Согласно этой информации, турецкие спецслужбы получили данные о провокации, готовящейся азербайджано-турецкой организацией «Союз по борьбе с необоснованными претензиями армян».

Как сообщает «Еркрамас», особые опасения у турецких спецслужб вызвал тот факт, что к организации «провокации» могут быть причастны представители полиции и армии, сочувствующие турецким националистам, которые выступают против проведения богослужения в армянской церкви.

Движение протеста против предстоящей литургии в храме Сурб Хач усиливается с каждым днем. Турецкие националисты, выступающие против установки на куполе церкви креста, требуют от правительства предотвратить приезд на церемонию паломников из Армении и диаспоры. В антиармянской кампании участвуют не только маргинальные организации, но и серьезные политические силы.

В связи с этим, заявление властей Турции о невозможности установки креста на куполе церкви Сурб Хач якобы в связи с техническими проблемами может быть расценено как уступка националистам.

Церковь Сурб Хач (Святого Креста) — выдающийся памятник армянского средневекового зодчества. Храм построен во время расцвета Васпураканского царства в 915-921 годы архитектором Мануэлом в период правления армянского царя Гагика Арцруни.

Турция начала реставрацию армянской церкви Сурб Хач под давлением международного сообщества. На ее восстановление турецкие власти выделили $1,5 млн. Работы были осуществлены Министерством культуры и туризма Турции совместно с администрацией города Ван.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.