Через 10 лет армянское культурное наследие на территории Турции перестанет существовать – архитектор

Через 10 лет армянское культурное наследие на территории Турции перестанет существовать, считает руководитель ереванского офиса Общественной организации по исследованиям армянской архитектуры (RAA) Самвел Карапетян.

«Число памятников армянской культуры и архитектуры на территории Турции исчезает с такой скоростью, что невозможно даже представить. Максимум через 10 лет их уже там не останется», — сказал Карапетян в понедельник журналистам. По его словам, даже те развалины, которые существуют сегодня, уже через несколько лет перестанут существовать.

Он отметил, что за последние три года те памятники, которые он посещал лично также разрушаются.

«Это является программной политикой турецких властей, против которой Армения ничего не может сделать», — сказал Карапетян.

По его словам, хотя Турция старается показать всему миру, что восстанавливает армянское культурное наследие, реконструируя армянскую церковь Сурб Хач на острове Ахтамар, параллельно с этим в пяти километрах южнее бульдозерами был разрушен Монастырь сорока алтарей 10-го века.

Он отметил, что многие христианские памятники полностью уничтожены, нет ни захоронений, ни церквей, есть целые турецкие регионы, где нет ни одного памятника или даже развалин церквей, остались только отдельные памятники или церкви, которые высечены в камне и их сложно уничтожить.

Как отметил эксперт, на территории бывших армянских церквей или захоронений турецкие власти строят новые здания больниц, школ.

«Все население Западной Армении на сегодня занимается поиском сокровищ и золота в захоронениях армян и местах их бывшего проживания, в связи с чем практически все территории разрыты, разграблены, разрушены», — сказал Карапетян.

Он отметил, что в многочисленных селах фотографировал у жителей монеты византийского периода, которые были найдены близ армянских поселений.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.