Премьера фильма «Марага, 10 апреля 1992г. Обыкновенный геноцид» состоится в середине сентября

Премьера документальным фильма “Марага, 10 апреля 1992г. Обыкновенный геноцид” состоится в середине сентября в эфире Общественного телевидения Армении, сообщают авторская группа фильма в понедельник.

Как говорится в сообщении, работа над этим докфильмом– третьим по счету в серии “Обыкновенный геноцид” уже завершена. Фильм повествует об оставшейся неизвестной миру трагедии десятков зверски убитых, угнанных в заложники, замученных в плену и без вести пропавших жителей карабахского села Марага.

Распятие Мараги, которую баронесса Кэролайн Кокс назвала «современной Голгофой,  только во много раз хуже» представлено глазами очевидцев, свидетельства которых подтверждены кадрами документальной хроники.

“Рассказы бывших марагинцев, проживающих сегодня в селе Нор Марага, проливают свет на многие ранее неизвестные факты о причинах и последствиях разыгравшейся 10 апреля 1992 года трагедии. В частности, нам удалось доказать, что уничтожение азербайджанцами Мараги, массовое убийство и угон в заложники ее жителей – женщин, детей, стариков, было непосредственно связано с нефтяными интересами Баку. Кроме того, в фильме нашли место и другие ранее неизвестные факты и свидетельства”, — говорит руководитель проекта “Обыкновенный геноцид” Марина Григорян.

По словам Григорян, параллельно с выпуском новых фильмов не прекращается поиск новых данных об актах геноцида армян в Баку и Сумгаите. Так, найдены документы, доказывающие факты чудовищных убийств бакинских армян в период, предшествовавший Бакинским погромам января 1990 года. Эти факты найдут отражение в обновленном  варианте фильма “Баку, январь 1990”. 

Проект “Обыкновенный геноцид” реализуется по инициативе Центра информации и общественных связей аппарата президента Армении. Первые два фильма серии – “Баку, январь 1990”, и “Сумгаит, февраль 1988” были представлены соответственно в январе и апреле. Фильмы переведены на русский, английский, французский и арабский языки, размещены в Интернете и широко распространяются в формате компакт-дисков.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.