РПА: Безадресные заявления Минской группы еще больше воодушевляют Баку на диверсии

Безадресные заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международного сообщества, осуждающие случаи нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана, еще больше воодушевляют Баку на диверсионные действия. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил секретарь фракции Республиканской партии Эдуард Шармазанов, комментируя последнее заявление сопредседателей Минской группы.

«Конечно, сам факт того, что МГ ОБСЕ осуждает попытки нарушения режима прекращения огня  можно оценивать только позитивно, но то, что эти заявления безадресные, они лишены эффективности. Безадресные заявления нисколько не  способствуют снижению напряженности в зоне карабахского конфликта и прекращению диверсионной деятельности Азербайджана на линии соприкосновения. Настала пора, чтобы Минская группа ОБСЕ и международное сообщество в своих заявлениях указывали конкретного адресата, и дали свою оценку провокационным действиям Азербайджана. В противном случае подобные заявления будут приводить лишь к новым диверсиям на линии соприкосновения»,- заявил Шармазанов.

Отметим, что МГ ОБСЕ сегодня выступила с новым заявлением, в котором, в частности, посредники рассчитывают на особую активность сторон нагорно-карабахского конфликта в ближайшие месяцы. В период интенсивной деятельности сопредседатели призывают все стороны строго соблюдать соглашение о прекращении огня и проявлять сдержанность на местах, чтобы сделать все возможное для укрепления духа компромисса, необходимого для достижения прогресса, воздерживаться от публичных заявлений негативного характера, а также продемонстрировать убедительную политическую волю для начала серьезного диалога. Как говорится в заявлении, в ответ на последние инциденты вдоль линии фронта, сопредседатели решительно осуждают любое нарушение соглашения о прекращении огня, в частности вторжения с пересечением линии соприкосновения, сожалеют о бесполезной гибели людей, а также напоминают о заявлении министров двух стран в Алматы о том, что применение силы создало настоящую ситуацию и может привести лишь к страданиям, разрушениям и продолжению конфликта и вражды на поколения.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.