Звезда французского кино Депардье «чувствует себя армянином», находясь в Армении

Звезда французского кино Жерар Депардье в субботу на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном заявил, что «чувствует себя армянином», находясь в Армении.

«Я горд и благодарен, что нахожусь здесь – в Армении. Здесь я просто чувствую себя армянином», — сказал Депардье, передает пресс-служба главы армянского государства.

Известный актер прибыл в Ереван в пятницу вечером с целью участия в третьем армянском международном фестивале “Карот” (Ностальгия), который стартовал 2 сентября в столице Карабаха — Степанакерте и сейчас продолжается в Ереване.

В ходе беседы с армянским президентом Депардье сказал, что очень хорошо знаком  с проживающими во Франции многочисленными армянами, спасшимися от Геноцида 1915 года в Османской империи, и их потомками. После Геноцида они, благодаря своей культуре и способности с выживанию, смогли перестроить свою жизнь.

«Я знаком со всеми сынами франко-армянской общины и их потомками. Среди них есть режиссеры, постановщики — как Анри Верной, художники – как Жансем, певцы, композиторы – как Шарль Азнавур», — подчеркнул Депардье.

Он отметил, что именно по этой причине откликнулся на приглашение Фонда развития армянской культуры приехать в Армению. «Если страна имеет такие укоренившиеся традиции и такую интересную географию,  это означает, что сущность армянина вечна, великодушна и очень богата», — заявил знаменитый актер.

Приветствуя именитого гостя, глава государства подчеркнул, что участие Жерара Депардье в культурных мероприятиях в Армении само по себе является большим содействием армянской культуре.

«Вообще, армяне – очень эмоциональный народ, мы считаем себя любителями искусства и считаем, что культура является основой нашей национальной идентичности», — отметил Саргсян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.