Армянский национальный конгресс предлагает отказаться от обязательных пенсионных накоплений

Оппозиционный Армянский национальный конгресс опубликовал на днях собственную программу пенсионных реформ. АНК предлагает отказаться от правительственной программы пенсионых реформ, которая предполагает внедрение системы обязательных пенсионных накоплений.

Хотя в программе АНК не исключается деятельность частных накопительных фондов, однако АНК считает, что они должны создаваться исключительно на добровольных началах. А государство должно строго следить за деятельностью этих фондов, определяя даже список инвестиционных программ. Более того, инвестиции частных пенсионных фондов должны направляться исключительно в производственные и социальные структуры, предотвращая таким образом утечку средств из республики.

Однако считаем необходимым отметить, что данное предложение недостаточно обоснованно с экономической точки зрения. Как правило, производственные и социальные структуры требуют больших вложений, уровень их доходов невысок, а возврат инвестиций происходит через десятки лет. Эти структуры непривлекательны для небольших частных фондов. Неслучайно во всем мире ответственность за развитие производственных и социальных сфер возложена на правительство, а не на частный сектор.

Кроме того, инфраструктурные объекты не имеют достаточной ликвидности, что является довольно важным предусловием для пенсионных фондов. Неслучайно пенсионным фондам разрешается приобретать только ценные бумаги, так как их перевод в деньги делается за считанные секунды и минуты. Это означает, что пенсионный фонд должен иметь только такие активы, которые в любую минуту можно обналичить и выплатить пенсии. В противном случае в процессе оплаты всегда будут иметь место нарушения и задержки. То, что предлагает АНК, практически разрушит частную пенсионную систему. Конечно, представленная правительством программа пенсионных реформ не лишена рисков, и объективных оценок этих рисков еще не было. Однако программа, предложенная оппозиционной силой, не решает задачу развития накопительных фондов.

Самвел Авагян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.