Грузины попросили Патриарха Кирилла оставить в покое церкви в Абхазии

Вице-спикер парламента Грузии от оппозиции, лидер политдвижения «Мы сами» Паата Давитая обратился к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу с просьбой принять меры для приостановления реставрации церквей в Абхазии.

Открытое письмо главе Российской Православной церкви грузинский парламентарий обнародовал на пресс-конференции в пятницу, 3 сентября.

«Тот факт, что реставрация религиозно-исторического наследия Грузинской Православной церкви на абхазской территории не направлена на сохранение первоначального вида, а также состояние православных храмов в Абхазии не может оставить нас равнодушными к происходящему», — отмечает Давитая в своем обращении.

Депутат также подчеркивает, что «эти действия несут в себе очень глубокий и удручающий смысл, и результат не заставит ждать себя долго», так как из-за некачественных реставрационных работ монастырским комплексам грозит опасность повреждения.

Основной причиной обращения к российскому патриарху вице-спикер называет заинтересованность и привлечение к реставрационному процессу российских бизнесменов.

«Данные действия полностью противоречат позиции, выраженной Патриархией России касательно вопроса границ Грузинской Православной церкви, а также вопроса незыблемости наследия Православия в целом», — напоминает Давитая.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.