Турецкий эксперт впечатлен музеем Геноцида армян

Турецкий эксперт, доктор политологических наук, преподаватель экономического университета Измира Зафер Йорук сегодня, 4 сентября, посетил  мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида армян «Цицернакаберд», почтив память более 1,5 млн. невинно убиенных в Османской Турции в начале прошлого века. Далее Йорук направился в музей «Цицернакаберда», где собраны и представлены исторические факты относительно кровавой резни армян в начале прошлого столетия.

Гостю рассказали про выставленные экспонаты, ознакомили с историей музея, а также отдельных экспонатов. Зафер Йорук с интересом ознакомился с документами, выставленными в залах музея, подолгу задерживался возле некоторых из них, активно беседовал с гидом.

К концу экскурсии Ася Дарбинян — гид, сопутствовавший турецкого гостя, — в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила, что Зафер Йорук является очень приятным гостем. «У нас и до этого были посетители из Турции, однако господин Йорук был намного более восприимчив и толерантен. Он, в отличии от некоторых, и вправду интересовался материалами, спрашивал про ту или иную вещь», — отметила она, добавив, что турок довольно хорошо информирован. «Многое он сам знал», — подчеркнула Дарбинян.

Сам Йорук после экскурсии поделился с корреспондентом NEWS.am впечатлениями. «Я никогда не видел ничего подобного – такой организованный музей, посвященный Геноциду. Важно то, что здесь очень много документалистики – это воистину впечатляет», — заявил турецкий эксперт, отметив, что больше всего ему понравился последний экспонат – высеченный из камня памятник, носящий гордое название «Справедливость».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.