Жерар Депардье обещает познакомить Европу с армянским искусством

Знаменитый французский актер Жерар Депардье в субботу на встрече со спикером армянского парламента Овиком Абрамяном пообещал привести в Армению европейских деятелей искусства и организовать здесь кинофестиваль.

Известный актер прибыл в Ереван накануне вечером с целью участия в третьем армянском международном фестивале “Карот” (Ностальгия), который стартовал 2 сентября в столице Карабаха — Степанакерте и сейчас продолжается в Ереване.

Как сообщает пресс-служба НС республики, Депардье сказал, что знаком с Арменией благодаря своим французским друзьям-армянам. Он заявил, что его визит в Ереван наверняка заинтересует живущих в Европе деятелей искусства, чтобы они посетили Армению и реализовали здесь программы.

Известный актер рассказал, что планирует привлечь проживающих в различных странах мира армян к участию в международной культурной программе в республике, посредством которой миру будет представлено армянское искусство разных времен.

В свою очередь спикер Абрамян выразил готовность содействовать таким программам, поскольку подобные фестивали позволяют ознакомиться с Арменией, армянской культурой. Он подчеркнул значимость того, что Депардье посетил Армению в рамках международного фестиваля “Карот”, имеющего важное значение в деле представления армянского искусства миру.

Он предложил провести следующий фестиваль “Карот” в Париже, пригласив Депардье сыграть ведущую роль в данном процессе. Знаменитый актер согласился присутствовать на очередном фестивале “Карот”.

Абрамян заявил, что у Депардье в Армении есть многотысячная армия поклонников. “Созданные Вами персонажи давно удостоились симпатии армянских любителей искусства”, — сказал он, подчеркнув, что визит знаменитого актера в Ереван еще больше укрепит армяно-французскую дружбу.

Председатель НС очень высоко оценил тот факт, что Депардье посетил мемориал жертв Геноцида армян “Цицернакаберд” и подчеркнул его политическую позицию, тем более что он представляет страну, которая дала пристанище спасшимся от Геноцида армянам и официально признала факт резни.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.