Международное сообщество должно дать адекватную оценку провокациям Азербайджана — МИД Армении

Международное сообщество должно дать адекватную оценку провокациям Азербайджана, заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Пресс-служба Армии Обороны НКР сообщила об очередной попытке азербайджанской диверсии на северо-восточном направлении линии соприкосновения ВС Азербайджана и НКР. В результате диверсии в ночь на субботу был уничтожен один азербайджанский военнослужащий, остальные диверсанты, пытаясь спастись бегством, подорвались на мине. «Настало время для того, чтобы подобные отчаянные и провокационные действия Азербайджана, направленные на провал переговорного процесса по урегулированию карабахской проблемы и усилий посредников, удостоились адекватной оценки международного сообщества», — говорится в заявлении Кочаряна, поступившем в агентство «Новости-Армения» в субботу из пресс-службы МИД.

По словам замглавы МИД, уже стали традицией организуемые руководством Азербайджана провокации на линии соприкосновения, целью которых является провалить усилия посредников, направленные на укрепление режима прекращения огня, отвод снайперов с линии соприкосновения, обеспечение прогресса в переговорном процессе.

«На этот раз через считанные часы после слов находящегося в Баку президента России — страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ — Дмитрия Медведева с призывом решить карабахскую проблему исключительно мирным путем, руководство Азербайджан снова продемонстрировало свое истинное лицо и прибегло к провокациям ценой жизни собственных граждан. Этот цинизм, с которым была осуществлена провокация 18 июня, сегодня удвоился», — заявил Кочарян.

Это уже третья диверсионная акция азербайджанских ВС в Карабахе за последние три месяца. Так 31 августа на северо-восточном направлении линии соприкосновения Вооруженных сил НКР и Азербайджана, в районе села Верхний Чайлу, со стороны противника была осуществлена попытка диверсионных действий против одного из боевых постов карабахской армии. Карабахские военнослужащие вовремя заметили передвижение бойцов азербайджанского отряда специального назначения и отбросили его на исходные позиции, нанеся противнику потери и. По данным Минобороны Карабаха, потери азербайджанцев 31 августа составили семь человек убитыми и ранеными.

18 июня из Азербайджана на территорию НКР в северо-восточном направлении около села Чайлу Мартакертского района проникла вооруженная разведывательная группа, в результате чего с карабахской стороны погибло четверо, еще четверо военнослужащих были ранены. Азербайджанская сторона оставила на поле боя как минимум одного убитого..

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.