«Армакад» — единственная научная сеть Армении

В наше время наука развивается очень быстрыми темпами, а информационные потоки научного значения как будто теряются в разнохарактерных потоках новостей. Для решения этой проблемы в ряде стран появились научные интернет-сети. Там размещаются сведения о научных конкурсах, новостях, научных журналах.

По данным Министерства связи и массовых коммуникаций России, в этой стране действуют десятки научных сетей. В их числе RBnet (межведомственная основная сеть, построенная в рамках государственной программы), RUNnet (федеральная сеть университетов), RASnet (корпоративная сеть академии наук), FREEnet и так далее. Они были созданы еще в 90-ых годах для того, чтобы способствовать стимуляции академического сотрудничества, быстрой передаче и координации информационных потоков научной сферы. Правительство России даже реализовало государственные программы с целью создания подобных проектов.

В Армении была осуществлена только одна попытка создания научной сети – в 2007 году. «Армянская ассоциация академического сотрудничества и содействия» запустила сеть «Армакад». Модератор Хачик Геворкян говорит, что новости распространяются через веб-сайт armacad.info, Yahoo GROUP (группы электронных почт) и социальную сеть Facebook.

«Мы имеем 4050 членов в Yahoo GROUP, а в социальной сети Facebook — 6200 членов. Внутри сети «Армакад» есть разные специализированные подсети, например, армяноведческая сфера «Armenian studies», целью которой является развитие армяноведчества. В общей сложности, нашей сетью заинтересованы около 10000 человек», — заявил Геворкян в беседе с корреспондентом NEWS.am — Инновации.

По его словам, в сети размещаются новости о научных кругах не только Армении, но и зарубежных стран. Самая большая в мире американская сеть H-Net имеет около 100 тыс. пользователей.

Геворкян отметил, что единственная научная сеть Армении действует с помощью волонтеров. В будущем организаторы проекта планируют обратиться в правительство с просьбой о получении государственной поддержки или гранта, тем более, что имеется тенденция к увеличению числа пользователей научной сети.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.