Правительство Армении утвердило порядок учета угнанных автомобилей

Правительство Армении на заседании в пятницу утвердило порядок регистрации транспортных средств, числящихся в розыске.

Как сообщил на заседании начальник Полиции Армении Алик Саркисян, порядок будет регулировать процесс регистрации данных транспортных средств и направления сведений в Информационный центр Полиции Армении.

Начальник Полиции Армении проинформировал, что порядком определена вся процедура постановки на учет, снятия с учета машин, числящихся в розыске, а также хранения информации о них.

Согласно порядку регистрации транспортных средств, числящихся в розыске, на каждую подобную машину заводится информационно-розыскная карта, содержащая полную информацию о машине, которую орган, осуществляющий уголовное преследование, в течение суток направляет в Информационный центр Полиции. В карте должны содержаться данные, в частности, о возбужденном уголовном деле, марке, государственном номерном знаке машины, ее модели, цвете, владельце.

В случае, если транспортное средство не снимается с учета в 10-дневный срок после его постановки на учет, то оно регистрируется в межгосударственном информационном банке стран СНГ. Согласно правительственному решению, разыскиваемый автомобиль снимается с учета в случае его обнаружения или прекращения уголовного дела. Информационно-розыскные карты машин, снятых с учета, хранятся в архиве 3 года, после чего уничтожаются.

В Армении в настоящее время насчитывается более 400 тыс. автотранспортных средств. В течение первых шести месяцев 2010 года в Армении было зарегистрировано 36 случаев угона автомобилей, что на 5,9% выше показателя того же периода 2009 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.