Премьер-министр Армении принял участие в открытии отремонтированной школы в Степанакерте

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян в рамках визита в Нагорный Карабах принял участие в открытии отремонтированной школы №11 в Степанакерте.

Как сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» из Степанакерта, на открытии присутствовала делегация из Армении, а также премьер-министр НКР Ара Арутюнян, экс-глава НКР Аркадий Гукасян, члены парламента и правительства НКР, учителя.

Новое здание степанакертской школы было построено на средства всеармянского фонда Айастан и правительства НКР стоимостью в более $3 млн.

Трехэтажное здание школы рассчитано на 560 учащихся, состоит из двух учебных и административного корпусов, оснащено современными компьютерными классами, располагает спортзалом, библиотеками и всем необходимым для организации учебного процесса.

Также в Степанакерте состоялось открытие выставки-ярмарки под открытым небом близ центрального стадиона имени Степана Шаумяна, где выставлены работы художников из Армении, Арцаха и разных стран мира.

В НКР в четверг проходят праздничные мероприятия, приуроченные ко дню независимости. 2 сентября 1991 года совместная сессия Нагорно-Карабахского областного Совета и Совета народных депутатов Шаумянского района провозгласила Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) в границах бывшей НКАО и Шаумянского района. Была принята Декларация о независимости НКР.

Таким образом, было реализовано право, отраженное в действующем тогда законодательстве, в частности, в Законе СССР от 3 апреля 1990г. «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», которое предусматривает право национальных автономий самостоятельно решать вопрос о своем государственно-правовом статусе в случае выхода союзной республики из состава СССР.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.