Народ и власти Арцаха сделают все возможное для создания светлого будущего республики – президент НКР

Народ и власти Арцаха непреклонны и непоколебимы в осуществлении национальных целей и сделают все возможное для создания светлого будущего Республики Арцах, говорится в обращении президента НКР Бако Саакян по случаю Дня провозглашения НКР. По его словам, этот факт является предельно четким и неизменным.

2 сентября 1991 года совместная сессия Нагорно-Карабахского областного Совета и Совета народных депутатов Шаумянского района провозгласила Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) в границах бывшей НКАО и Шаумянского района. Таким образом, было осуществлено право, отраженное в действующем тогда законодательстве, в частности, в Законе СССР от 3 апреля 1990 года. «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», которое предусматривало право национальных автономий самостоятельно решать вопрос о своем государственно-правовом статусе в случае выхода союзной республики из состава СССР.

«Искренне поздравляю вас с нашим государственным праздником — Днем Республики Арцах. Этот праздник дорог и памятен для всех арцахцев, потому что каждый внес свой личный вклад в становление и развитие нашей независимой государственности. Конечно, многое еще предстоит сделать как во внешнеполитической, так и в социально-экономической сфере», — говорится в послании президента, размещенного на официальном сайте главы НКР.

По словам Саакяна, Родина всегда чтит память своих сынов, пожертвовавших жизнью во имя свободного и независимого Арцаха. «Вечная память и слава нашим погибшим героям!», — отмечается в послании.

«2 сентября праздник и для наших соотечественников в Армении и Диаспоре, благодаря объединенным усилиям которых сегодня существует, продолжает развиваться и процветать древний армянский Арцах.  Дорогие соотечественники! Вновь поздравляю всех вас с этим важнейшим праздником, желаю мира, крепкого здоровья и всех благ», — отметил президент НКР.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.