Праздничные мероприятия в связи с 19-летием провозглашения НКР проходят в стране

Праздничные мероприятия в связи с 19-летием провозглашения Нагорно-Карабахской республики проходят в четверг по всей территории страны.

Как сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения», праздник начался утром с торжественного марша воинских колонн по улицам Степанакерта и райцентров республики.

Традиционно во всех образовательных учреждениях республики первые занятия нового учебного года были посвящены знаменательной дате – годовщине независимости, с участием депутатов парламента, членов правительства и Совета безопасности НКР.

Официальная делегация из Армении под руководством премьер-министра Тиграна Саркисяна и представители высшего руководства  НКР во главе с президентом республики Бако Саакяном, а также экс-глава НКР Аркадий Гукасян и представители интеллигенции в первой половине дня посетили Степанакертский мемориальный комплекс, где отдали дань уважения памяти героев Великой отечественной и Карабахской войн.

В этот праздничный день как в столице, так и в районах республики проходят различные культурные и спортивные мероприятия.

В связи с 19-й годовщиной провозглашения НКР отдельные категории населения республики, в частности, участники ВОВ, семьи погибших в карабахской войне воинов-освободителей и инвалиды войны получили единовременную денежную помощь.

Вечером на центральном стадионе имени Степана Шаумяна состоится торжественная церемония открытия 3-го международного фестиваля «Карот», а также праздничный концерт с участием прибывших из-за рубежа известных музыкантов. Завершится празднование грандиозным фейерверком.

2 сентября 1991 года совместная сессия Нагорно-Карабахского областного Совета и Совета народных депутатов Шаумянского района провозгласила Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) в границах бывшей НКАО и Шаумянского района. Была принята Декларация о независимости НКР.

Таким образом, было реализовано право, отраженное в действующем тогда законодательстве, в частности, в Законе СССР от 3 апреля 1990г. «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», которое предусматривает право национальных автономий самостоятельно решать вопрос о своем государственно-правовом статусе в случае выхода союзной республики из состава СССР.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.