«Символ доброты» — бронзовый одуванчик, установлен в Степанакерте

Торжественная церемония открытия памятника «Символ доброты» работы всемирно известного скульптора Григория Потоцкого в виде отлитого из бронзы одуванчика состоялась в четверг в столице Нагорно-Карабахской республики – Степанакерте.

«Бронзовый одуванчик» установлен во дворе степанакертской музыкальной школы имени Комитаса, в рамках международного фестиваля «Карот», официальное открытие которого запланировано на 3 сентября.

Как сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в Степанакерте, на мероприятии присутствовали официальная делегация из Армении под руководством премьер-министра Тиграна Саркисяна, президент Нагорно-Карабахской республики Бако Саакян, спикер парламента НКР Ашот Гулян, премьер-министр Ара Арутюнян, предводитель Арцахской Епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Паргев Мартиросян, а также экс-глава НКР Аркадий Гукасян, члены парламента и правительства, представители интеллигенции.

В своем выступлении автор памятника заявил, что «Карабах является наивысшей точкой несправедливости, связанной с распадом Советского Союза». «Используя принцип доброты, мы можем преодолеть все существующие проблемы. Доброта спасет и сохранит мир», — подчеркнул скульптор.

Потоцкий заявил, что гордится мужеством карабахцев, подчеркнув, что доброта – это христианская категория.

Он призвал к сотрудничеству мэров всех городов, где установлен «бронзовый одуванчик». Такие же памятники доброты уже установлены в девяти странах мира, в частности, в Австрии, Франции, Эстонии и Китая.

В рамках мероприятия скульптор был награжден грамотой со стороны мэрии Степанакерта.

В свою очередь архиепископ Паргев Мартиросян заявил, что сегодня Карабах празднует знаменательный день в своей истории — 19-летие провозглашения НКР. «Карабахский народ перенес много лишений и тягот. Мы создали независимую государственность, творили и будем творить, живем и будем жить», — подчеркнул он.

Архиепископ выразил радость в связи с тем, что в центре карабахской столицы установлен такой монумент – символ мира, доброты и идеальности.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.