Путь свободы и становления независимой государственности был невыразимо тяжел и труден – спикер парламента Нагорного Карабаха

Спикер парламента Нагорного Карабаха Ашот Гулян направил согражданам поздравительное послание в связи с 19-летием провозглашения Нагорно-Карабахской Республики.

В послании, в частности, говорится:

Народ Арцаха, как и все армянство, отмечает годовщину этого примечательного события с законной гордостью и как общенациональный праздник.

Позиция, занятая нами, арцахскими армянами, была, по существу, цивилизованной. Принятием декларации мы еще раз подтвердили свою верность общепринятым демократическим ценностям и нашу готовность к неуклонному выполнению международно зафиксированных правовых норм формирования новых независимых государств и строительства суверенной государственности.

Пройденный Арцахом путь свободы и становления независимой государственности был невыразимо тяжел и труден. Но, тем не менее, мы оказались в силах преодолеть все это объединенными усилиями, при постоянном содействии матери-Армении и наших соотечественников в Диаспоре. По его оценке, все это дало возможность обеспечить гарантированную Конституцией свободную и самодовлеющую жизнь – под эгидой состоявшейся национальной государственности.

2 сентября 1991 года на совместной сессии областной совет НКАО и районный совет Шаумянского района приняли Декларацию о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.