«Азг»: Нагорный Карабах впредь должен самостоятельно участвовать в переговорах

В канун годовщины провозглашения независимости Нагорно-Карабахской Республики газета «Азг» побеседовала с доктором политических наук, бывшим спикером Национального Собрания Армении Тиграном Торосяном.

«Весной 2008 г. сложилась весьма благоприятная ситуация, которая давала возможность исправить основную ошибку армянской стороны. В ноябре 2007 г. Мадридские принципы были зафиксированы как основа для урегулирования проблемы, и у этого документа есть одно существенное и принципиальное отличие, по сравнению со всеми предыдущими проектами: там право на самоопределение фиксируется как один из принципов урегулирования. Конечно, там также упоминается принцип территориальной целостности», — заявил Торосян.

«Добавлю только, чтобы окончательно закрыть вопрос, что сопредседатель от Франции Фасье в свое время в Баку пояснил необходимость наличия этих двух принципов, отметив, что в этом конфликте есть две разные составляющие: межгосударственная как конфликт Азербайджан – Армения, и тут действует принцип территориальной целостности, и внутренняя, как в Косово, между Нагорным Карабахом и Азербайджаном, и в этом случае действует принцип самоопределения. Стороны переговоров и сопредседатели, зафиксировав в Мадридских принципах право на самоопределение, создали хорошую основу для того, чтобы вернуть представителей НКР за стол переговоров. Более того, весной 2008 г. к этому прибавилось еще два фактора. Один из них – это президентские  выборы в Армении и вступление в должность нового президента, другой – то, что в последние два года власти Нагорного Карабаха ясно заявляли, что никакой документ, который будет сформирован без их участия, не будет приемлемым для них. Фактически, Нагорный Карабах дипломатично заявлял, что Армения уже не должна представлять ее интересы. У новоизбранного президента Армении были прекрасные основания, чтобы заявить, что самоопределяющийся Нагорный Карабах впредь должен самостоятельно участвовать в переговорах. Сопредседатели зафиксировали право на самоопределение как принцип урегулирования и не могли своевольно отклонить первый шаг по применению этой международной нормы», — заключил Торосян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.