«168 жам»: Президент России едет в Ереван и Баку не для того, чтобы сдавать экзамен

Газете «168 жам» дал интервью бывший посол, первый заместитель Ассоциации российских дипломатов Владимир Казимиров, который в 1992–1996 гг. возглавлял посредническую миссию РФ и был уполномоченным представителем президента России по вопросам Нагорного Карабаха, сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Представляем отрывок из интервью:

Можно ли предположить, что если в ходе предстоящего визита Дмитрия Медведева в Баку Азербайджан не получит удовлетворяющих его предложений по вопросу Карабаха, то он пересмотрит азербайджано-российские отношения, сделав серьезные изменения в своей политической направленности, ища, по его мнению, более эффективного посредника в вопросе Карабаха?

Я не верю этим резким разговорам, так как Азербайджан и Россия – соседи, которые объективно нуждаются в сотрудничестве друг с другом в самых разных сферах. И потом, президент РФ едет в Ереван и Баку не для того, чтобы сдавать экзамен и удовлетворить «экзаменаторов». Гарантией в достижении успеха в трудном посредническом деле являются терпение и упорство в главном вопросе (мирное урегулирование конфликта), интеллектуальная гибкость, находчивость в конкретных деталях. То малое, что было достигнуто в вопросе урегулирования конфликта, было достигнуто либо благодаря России, либо при ее активном участии.

Все равно, проблема не в посредниках, а в позициях сторон. Нужно обвинять не столько посредников или друг друга (что делается с завидной периодичностью), а чаще проверять себя, действительно ли мы сами сделали все. Дело до этого пока не дошло, а стороны могли бы извлечь уроки из своих же ошибок.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.