Спикер парламента НКР поздравил карабахцев с 19-летием провозглашения НКР

Председатель Национального Собрания Нагорного Карабаха Ашот Гулян направил поздравительное послание карабахскому народу в связи с 19-летием провозглашения Нагорно-Карабахской Республики.

«В истории Арцаха, в качестве поворотного и важнейшего факта, выделяется принятие Декларации о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного Совета и Совета народных депутатов Шаумянского района с участием различных депутатов», — говорится в послании главы карабахского парламента, предоставленном агентству «Новости-Армения».

В документе отмечается, что 2 сентября исполняется 19-летие этого знаменательного события и народ Арцаха, как и армянство всего мира, в очередной раз с законной гордостью отмечают этот день в качестве общенационального праздника.

«По сути, позиция армянства Арцаха была цивилизованной. Принятием Декларации мы вновь подтвердили свою верность общепринятым ценностям демократии и нашу готовность неукоснительно осуществлять международно закрепленные правовые нормы по формированию новонезависимых государств и построению суверенной государственности на основе принципа самоопределения наций», — сказал спикер.

«Несомненно, несказанно трудным был пройденный нами путь свободы и независимого государственного строительства, полным человеческими и материальными потерями, с самыми различными препятствиями. Пока немало также наших проблем, ожидающих своего решения. Однако все-таки мы смогли и сумеем преодолеть все это своими сплоченными усилиями, последовательным содействием Армении и наших соотечественников в Диаспоре», — отмечается в послании.

«Дорогие соотечественники! Поздравляю вас всех с праздником, желаю мира и благополучия всем нам, нашей Родине», — говорится в поздравительном послании спикера парламента.

2 сентября в Нагорно-Карабахской Республике отмечается очередная годовщина провозглашения НКР.

2 сентября 1991 года совместная сессия Нагорно-Карабахского областного Совета и Совета народных депутатов Шаумянского района провозгласила Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) в границах бывшей НКАО и Шаумянского района. Была принята Декларация о независимости НКР.

Таким образом, было реализовано право, отраженное в действующем тогда законодательстве, в частности, в Законе СССР от 3 апреля 1990г. «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», которое предусматривает право национальных автономий самостоятельно решать вопрос о своем государственно-правовом статусе в случае выхода союзной республики из состава СССР.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.