Родственники жертв стычек после президентских выборов в Армении направили письмо в ПАСЕ

Родственники погибших во время трагических событий 1 марта 2008 г (в результате столкновения власть-оппозиция 1 марта 2008 года в Ереван погибли 10 человек, около 200 получили ранения) сегодня, 1 сентября, собрались перед зданием армянского офиса Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Они передали письмо, адресованное генеральному секретарю ПАСЕ Маттео Соринасу и председателю ПАСЕ Мевлюту Чавушоглу.

В письме, в частности, говорится: «Сегодня исполняется 2,5 года с того дня, как власти Армении — члена Совета Европы — приказали полиции и криминальным элементам в полицейской форме открыть огонь по мирным демонстрантам, в результате чего погибли по меньшей мере 10 человек».

Согласно авторам письма, за эти 2.5 года преступления не были раскрыты, никому не было предъявлено обвинения в том, что он отдал незаконный приказ или исполнил его. «Более того, эти полицейские продолжают работать в системе полиции. В 2008 г. по инициативе ПАСЕ была создана экспертная комиссия по сбору данных о событиях 1 марта. При наличии двух оппозиционных деятелей группа начала предпринимать реальные шаги в направлении раскрытия убийств, что и послужило причиной того, что президент Армении издал указ об упразднении группы. По сей день в ПАСЕ были приняты резолюции №1609, №1620 и №1677, касающиеся исполнения Арменией своих обязанностей. Однако до сих пор ни одна из них, по сути, не была осуществлена, не было предпринято и не предпринимается ни одного реального шага для того, чтобы раскрыть убийства».

Правопреемники жертв событий 1 марта заявляют, что обращались к внутренним судебным органам Армении с жалобами на преступное бездействие прокуратуры и Специальной следственной службы, однако их жалобы не только не были неудовлетворенны, но и сами родственники убитых удостаивались оскорблений и безразличного отношения. «Для властей и государственных органов присутствие родных погибших стало нежелательным, а наша жизнь здесь – небезопасной», — говорится в письме.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.