Правительство начало давать отсрочки от армии по непонятным предлогам

Правительство Армении внесло в повестку дня заседания 3 сентября вопрос относительно отсрочки  обязательной службы в армии.

Министерство науки и образования предлагает оформить отсрочку от армии 18-летнему жителю города Севан Аствацатуту Вирабяну. С первого взгляда, здесь нет ничего из ряда вон выходящего. Во-первых, правительство периодически обсуждает такие вопросы, а во-вторых — закон о «Воинской обязанности» наделяет правительство правом давать отсрочки. Но это только с первого взгляда. Дело в том, что Вирабян учится на втором курсе профтехучилища города Севан, что не дает ему никаких привилегий.

Отметим, что среди средних специальных учебных заведений только три имеют право на отсрочку: Ереванское хореографическое училище, Республиканское училище олимпийского резерва Еревана и Республиканское училище олимпийского резерва Гюмри. Пока не ясно, на каком основании министр науки и образования внес на повестку дня заседания правительства данный вопрос, тем более, что письменная рекомендация Министерства обороны, которая обычно дается в таких случаях, попросту отсутствует.

В последнее время правительство достаточно часто обсуждает вопросы отсрочки того или иного студента, но до сих пор упорядочить этот процесс не удается, а это, однозначно, содержит коррупционные риски.

Как правило, отсрочка от армии предоставляется студентам, обучающимся в авторитетных зарубежных вузах. На прошлом заседании правительства премьер-министр Армении Тигран Саркисян обратил внимание министра науки и образования на то, что необходимо заранее составить список тех зарубежных вузов, при поступление в которые армянские студенты могут получить отсрочку от армии. Однако до сих пор такого списка нет.

Самвел Авагян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.