Редакторы армянских газет Стамбула: Армяно-турецкие протоколы – надежда все еще есть

Армяно-турецкие протоколы все еще остаются краеугольным камнем в процессе нормализации двусторонних отношений. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил главный редактор издающейся в Турции армянской газеты «Жаманак» Ара Гочунян.

«К сожалению, сегодня уже нет того оптимизма и тех настроений, что были год назад. Тогда мы ждали новых развитий, принципиально нового сотрудничества между двумя соседями, однако наши ожидания не оправдались», — отметил Гочунян.

По его словам, в ближайшее время не стоит ожидать каких-либо серьезных сдвигов в процессе нормализации армяно-турецких отношений. «Не думаю, что в обозримом будущем возможно резкое изменение ситуации. Может быть где-то к 2015 году, если произойдут определенные изменения в вопросе международного рассмотрения Армянского вопроса, Турция рискнет использовать это в качестве последнего козыря», — считает журналист.

Тем не менее, в вопросе нормализации армяно-турецких отношений Ара Гочунян придал особую важность карабахской проблеме. Согласно главному редактору газеты «Жаманак», поскольку и Армения, и Азербайджан являются соседями Турции, то нагорно-карабахский конфликт косвенно оказывает влияние. «Один регион и одна проблема, которая влияет на ситуацию в целом. Турция не хочет нарушать хрупкий баланс на Южном Кавказе и не желает, чтобы чаша весов полностью склонилась в сторону Армении», — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, какие шаги должны предпринять стороны, чтобы добиться прогресса в процессе нормализации армяно-турецких отношений, Гочунян отметил, что на практике у сторон не хватит рвения, чтобы довести дело до конца: «Я не говорю о том, кто виноват, не указываю на причины, просто констатирую: у обеих сторон «поубавилось пыла», и на данном этапе я не вижу путей скорого разрешения вопроса».

Услышав от корреспондента NEWS.am аналогичный вопрос, редактор армянской газеты «Акос», издающейся в Стамбуле, Арис Налчи выразил мнение, что за дело должны взяться общественные деятели.

«В последнее время резко активизировалась деятельность общественных организаций – проводятся культурные мероприятия, разные встречи, конференции, строятся совместные проекты – все это способствует установлению контакта. Активизировался бизнес. Недавно несколько турецких компаний обратились ко мне с просьбой найти армянина, готового к сотрудничеству – такое происходит впервые. Культура — нужно, чтобы культура надавила на политику, чтобы общественные деятели подтолкнули дипломатов – тогда, возможно, процесс сдвинется с мертвой точки», — заявил Налчи.

Мнение Ариса Налчи совпало с мнением Гочуняна. Налчи также отметил, что многие ожидания не оправдались, однако добавил, что не все потеряно. «Культура и дипломатия как две параллельные линии, но на данный момент вместо того, чтобы развиваться вместе, одна из них – дипломатия, — отстает», — подчеркнул редактор газеты «Акос».

Тем не менее, Арис Налчи считает, что в одном дипломаты правы: народы обеих стран пока не готовы к такому шагу. «В большей части это касается Турции. Но хочу сказать, что все-таки прогресс есть. В 21 веке я не смогу объяснить своему сыну, почему Турция «не говорит» с соседом. Есть рычаги, есть возможности – просто надо их использовать. Потихоньку», — завершил Арис Налчи.

Отметим, что в эти дни исполнился год со дня парафирования армяно-турецких протоколов. Поздно вечером 31 августа 2009 года внешнеполитические ведомства Армении, Турции и Швейцарии распространили информацию о том, что в ходе состоявшихся переговоров были парафированы два протокола об установлении дипломатических связей и развитии двусторонних отношений между Арменией и Турцией. Протоколы устанавливали рамки урегулирования двусторонних отношений в разумные сроки. В октябре 2009 года протоколы были подписаны, и тем самым было положено начало процессу их ратификации. В апреле этого года президент Армении Серж Саргсян приостановил процедуру ратификации протоколов, заявив, что позиция Анкары по налаживанию армяно-турецких отношений неконструктивна. В частности, турецкая сторона пыталась увязать нормализацию двусторонних отношений с карабахской проблемой.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.