МИД: Грузия не ожидает экономической выгоды от открытия КПП «Верхний Ларс»

От открытия КПП «Казбеги- Верхний Ларс» Грузия не ожидает какой-либо экономической выгоды. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов.

По словам замминистра, местное население не будет пользоваться льготами при пересечении контрольно-пропускных пунктов. Получить визы для въезда в Грузию можно только в российской секции посольства Швейцарии. Соответственно, получить визу для въезда в Грузию со стороны РФ возможно лишь в России, в секции Грузии посольства Швейцарии в РФ.

Что же касается перспектив урегулирования отношений с Россией после открытия КПП, Налбандов отметил, что возобновление сообщения не означает нормализации отношений между странами.

«Говорить о регулировании отношений с Россией можно только после того, как Россия покинет 20% территорий Грузии, оккупированные на данный момент»,- добавил он.

Напомним, что единственный официальный пункт пропуска на сухопутном участке грузино-российской границы «Казбеги — Верхний Ларс» не действует с 2006 года. Он был закрыт по решению российской стороны в целях реконструкции.

25 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о решении российской стороны открыть пункт с 1 марта. На следующий день данную информацию подтвердил официальный Тбилиси.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.