Сумгаитские погромы на страницах многотиражных международных изданий тех лет

Сумгаитские погромы, совершенные азербайджанскими националистами в отношении армянского населения города 27-29 февраля 1988 года, в конце 80-ых – начале 90-ых широко освещались в самых популярных западных газетах. Ряд документов приняли и авторитетные международные организации. Обобщим самые известные публикации и документы.

Европейский парламент в июле 1988 года принял резолюцию «О ситуации в Советской Армении», в которой говорилось об «историческом статусе Нагорного Карабаха как части Армении, насильственном включении этой территории в состав Азербайджана и резне армян в азербайджанском городе Сумгаит в феврале 1988 года» (Official journal of the European Comminities, No. C 94/117, July, 1988).

6 ноября 1989 года на сессии Конгресса США была принята совместная Резолюция 178, призванная выразить поддержку Соединенными Штатами стремлению народа Нагорного Карабаха к справедливому и мирному решению вопроса, в которой отмечалось, что «советское правительство охарактеризовало убийства армян 28-29 февраля 1988 года в Сумгаите, Азербайджан, как погромы».

Тот же Европарламент 19 февраля 1990 года призвал Комиссию и Совет обратиться к советскому правительству с просьбой обеспечить реальную защиту проживающих в Азербайджане армян посредством отправки туда войск. Кроме того, в Резолюции подчеркивалась необходимость полностью выявить обстоятельства, связанные с погромами армян, в частности, в Сумгаите и Кировабаде (Official Journal of the European Communities, No.C 12/146, February 19, 1990).

Газета «New York Times» 27 июля 1990 года опубликовала «Открытое письмо к международной общественности в связи с антиармянскими погромами в Советском Союзе», подписанное более чем 150 известными учеными, правозащитниками и общественными деятелями, в котором отмечалось: «Более 2 лет продолжаются активные преследования армян в Азербайджане. За погромами в Сумгаите в феврале 1988 последовала резня в Кировабаде и Баку в ноябре 1988 года».

Выходящая в Париже газета «Русская мысль» в июне 1988 года посвятила целую полосу сумгаитской резне. Сообщая жуткие подробности о происшедшем в Сумгаите, газета задавалась вопросом: «Неужели это преступление останется безнаказанным?».

Газета «The Washington Times» уже на следующий день после происшедшего — 1 марта 1988 года, писала: «Головорезы в Сумгаите подходили к людям и спрашивали – армяне они или нет. Тех, кто говорил, что они армяне, начинали бить, многие получали ножевые удары».

В июле 1988 года английская «The Guardian» в статье «Нагорный Карабах – это испытание, которое перестройка может не выдержать» писала: «В феврале в городе Сумгаит, после того, как сессия Нагорного Карабаха впервые вынесла свое решение, в потрясшей всю страну страшной националистической оргии бесчинствующие толпы азербайджанцев убили 26 армян. Азербайджанская полиция не сделала ничего, чтобы предотвратить это».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.