Оппозиционный азербайджанский телеканал удостоен международной премии

Журналист из Азербайджана Шахвалад Чобаноглу и Интернет-телевидение ANTV-online оказались в числе лауреатов премии «Свободная пресса Восточной Европы» имени Герда Буцериуса за этот год, сообщает агентство Turan.

«Шахвалад Чобаноглу считается популярным журналистом, который пишет критические колонки и разоблачительные статьи в оппозиционных газетах», — заявила представительница Фонда «ЦАЙТ-Штифтунг» Хамман Фрауке.

В 2005-07 годах Чобаноглу был шеф-редактором популярной ежедневной газеты «Гюнделик Азербайджан», выпуск которой был прекращен в мае 2007 года после того, как был арестован учредитель и главный редактор этого издания Эйнулла Фатуллаев. Он также является активным поборником прав арестованных журналистов.

Отметим, что руководители проекта ANTV-online — блогеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде — в настоящее время находятся в тюремном заключении. Они были арестованы в июле прошлого года по обвинению в хулиганстве и осуждены к 2,5 и 2 годам лишения свободы соответственно.

Однако, по убеждению местной и международной демократической общественности, молодых людей преследуют за политическое инакомыслие. Дело в том, что в интернете — незадолго до своего ареста в июле 2009 года блогеры запустили на YouTube сатирический видеосюжет, где они в аллегорической форме критиковали правительство Азербайджана.

«Этот единственный независимый интернет-телеканал в Азербайджане (ANTV-online) показывает передачи, которые невозможно было бы увидеть по государственному телевидению. Этот интернет-ресурс показывает реальный Азербайджан», — отметила Фрауке.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.