ЕС хочет подписать ассоциативное соглашение со странами Южного Кавказа

Евросоюз начал процесс с тремя странами Южного Кавказа, который надеется завершить подписанием ассоциативного соглашения. Об этом в интервью азербайджанской службе радио «Свобода» заявил спецпредставитель Европейского союза по Южному Кавказу Питер Семнеби, который находится в настоящее время с визитом в Баку.

По его словам, подписание подобного соглашения с Европой станет для Армении, Азербайджана и Грузии средством налаживания свободной торговли и передвижения людей.

Как отметил спецпредставитель ЕС, это будет иметь существенное влияние не только на сближение стран, но и в вопросе реализации реформ в различных сферах.

«Региональные проблемы на Южном Кавказе продолжают оставаться в центре внимания Европы», — добавил он. В этом контексте Семнеби также затронул тему карабахской проблемы, армяно-турецкий процесс и сложную ситуацию в Грузии.

Семнеби выразил надежду, что в ходе его визита будут также обсуждаться такие темы, как верховенство закона, права человека, свобода СМИ.

На вопрос, как он оценивает последние поправки в закон «О СМИ» в Азербайджане, согласно которым запрещается фото- и видеосъемка со стороны журналистов без разрешения правоохранительных органов, спецпредставитель ЕС отметил, что «поправки действительно являются проблематичными»: «Данный вопрос поднимал не только я, но и другие представители Евросоюза».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.