Клинтон и Эрдоган поговорили об армяно-турецких отношениях

В столице Катара — Дохе прошла встреча премьер-министра Турции Реджепа Тайип Эрдогана и госссекретаря США Хиллари Клинтон. Как сообщает TRT, в ходе встречи Эрдоган и Клинтон обсудили ядерную программу Ирана, взаимоотношения Турция-Армения, а также кипрскую проблему и палестино-израильский конфликт.

В ходе встречи премьер-министр Турции указал на то, что решение Конституционного суда Армении относительно армяно-турецких протоколов может отрицательно отразиться на начавшемся процессе и подчеркнул, что Турция делает в этом вопросе всё, что от неё зависит.

Что же касается Кипра, то он отметил, что Турция и президент так называемой Турецкой Республики Северного Кипра Талат приложили немало усилий, направленных на продолжение переговоров. Эрдоган указал также и на активное сотрудничество между Турцией и США в борьбе против терроризма.

Премьер-министр также обсудил с Клинтон ситуацию в секторе Газа и обратился к Соединенным Штатам Америки с просьбой оказать содействие в разрешении этого вопроса.

В ходе беседы стороны коснулись и темы состояния здоровья супруга государственного секретаря, бывшего президента США Билла Клинтона. Хиллари Клинтон сообщила, что её супруг чувствует себя хорошо.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.