Азербайджанский журналист эмоционально окрасил интервью армянского координатора неправительственных проектов сотрудничества на Южном Кавказе

Между Арменией и Азербайджаном существует большая проблема в контексте интеграции и сотрудничества гражданских обществ двух стран, к примеру, сотрудники многих весомых международных организаций практически лишены возможности посещать Нагорный Карабах, поскольку эти организации просто запрещают им это. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил координатор региональных неправительственных проектов сотрудничества на Южном Кавказе Геворг Тер-Габриелян.

«Не секрет, что армянские сотрудники практически всех посольств зарубежных стран в Армении, таких международных организаций как USAID, UNDP и многих других не могут свободно посещать Нагорный Карабах, это может произойти очень редко и лишь в исключительных случаях»,- заявил Тер-Габриелян. Он также подчеркнул, что большой проблемой является также участие жителей Нагорного Карабаха в международных мероприятиях, для этого организаторы этих мероприятий запрашивают разрешение у Баку, а Баку, как правило, отказывает в этом.

«И лишь редкие организации, к примеру, Кавказский институт СМИ смогли обойти эту систему»,- отметил Тер-Габриелян, подчеркнув, что все это касается не только Нагорного Карабаха, но и других непризнанных республик. Отвечая на вопрос о том, знает ли он такие случаи, когда в Армении препятствовали визиту представителей гражданского общества Азербайджана, Тер-Габриелян ответил: «Я знаю недавний конкретный случай, когда молодой независимый политолог из Азербайджана пытался посетить Армению, у него практически все было уже готово и даже куплен билет из Тбилиси, однако в последний момент политолог сдал билет обратно, мотивируя это тем, что власти Армении не соглашаются пустить его на территорию республики, не ставя штампа в паспорте на границе. До этого у него была договоренность посетить республику без этого штампа, но в последний момент в Армении изменили решение. А наличие штампа о въезде в Армению в паспорте гражданина Азербайджана будет очень негативно рассматриваться на его родине», — заметил Тер-Габриелян, подчеркнув при этом, что позиция Армении в этом вопросе является ответом Азербайджану. Известно, что Азербайджан вообще не разрешает въезд армян на территорию республики, не считая каких-либо исключительных случаев, заметил он. Причем, по словам Тер-Габриеляна, в Азербайджане персонами non-grata являются не только граждане Армении, но и армяне за рубежа, а также те иностранные граждане, в паспортах у которых есть штамп о въезде в Нагорный Карабах. И это не способствует развитию мирного диалога, заметил Тер-Габриелян.

Говоря о своем интервью азербайджанскому 1news.az Тер-Габриелян заявил, что в целом его слова были переданы правильно, но некоторые мысли были представлены отрывочно вне контекста. «Например, в той части, где я говорю о том, что Азербайджан выбрал правильную стратегию, изолировав Нагорный Карабах, на самом деле я говорил следующее: если Азербайджан хочет военного решения конфликта, то возможно он избрал верную политику, изолировав Нагорный Карабах. Совершенно иной вопрос – достигнет ли успеха Азербайджан при инициировании военных действий. Война будет бедствием для обеих сторон. Но я не обвиняю журналиста, который, видимо, сделал всё, что мог, и в целом согласовал со мной текст интервью. Дело в том, что я уже привык—и армянские, и азербайджанские, и журналисты других стран СНГ прекрасно умеют неточно передать оттенки смыслов, сделав интервью чуть более «скандальным». Но я считаю, что, во-первых, диалог гражданских обществ не должен превращаться в газетную войну, и, во-вторых, диалог важнее, чем молчание из-за боязни сказать что-то «не то» «,- заметил Тер-Габриелян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.