Министерство юстиции Армении опровергает информацию об амнистировании Никола Пашиняна

Министр юстиции Армении Геворк Даниелян опроверг информацию о том, что во время состоявшейся на прошлой неделе встречи с председателем Международной федерации по правам человека Суер Беласен, он говорил, что в отношении Никола Пашиняна может быть применена амнистия, и что возможно новое развитие ситуации.

По словам пресс-секретаря Даниеляна Ланы Мшецян, слова министра в СМИ были приведены неточно. «Применением амнистии считается не только освобождение от наказания, но и сокращение срока назначенного наказания. При наличии окончательного приговора станет ясно, есть ли достаточные основания для применения амнистии и конкретно насколько может быть сокращено наказание», — дословно процитировала пресс-секретарь слова своего министра в беседе с радиостанцией «Свобода».

Комментируя слова министра юстиции, адвокат Никола Пашиняна Лусине Саакян заявила, что Суд общей юрисдикции был обязан применить в отношении Никола Пашиняна амнистию.

Согласно решению Национального Собрания об объявлении амнистии, часть наказания, которая не была понесена за преступления, связанные с событиями 1-2 марта в Ереване, может быть наполовину сокращена, следовательно, срок наказания Пашиняна должны были сократить и установить в 3,5 года.

19 января Суд общей юрисдикции столичных административных районов Центр и Норк-Мараш признал оппозиционного деятеля, главного редактора газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна виновным в организации массовых беспорядков после президентских выборов 2008 года и приговорил к 7 годам лишения свободы.

Адвокаты Никола Пашиняна намерены до 19 февраля обжаловать решение Суда общей юрисдикции в Апелляционном суде.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.