Турция выплатит Азербайджану всю разницу в стоимости газа с месторождения «Шах Дениз»

Турция готова выплатить всю разницу в стоимости азербайджанского газа после достижения договоренности между сторонами по этому вопросу. Об этом 8 февраля Trend Capital сообщил официальный представитель министерства энергетики и природных ресурсов Турции Мехмет Акиф.

«Между сторонами есть определенная договоренность по стоимости газа в рамках первой стадии разработки месторождения „Шах Дениз“, по вопросу второй стадии и транзиту пока договоренность не достигнута. Все эти вопросы рассматриваются в пакете. Но после достижения договоренности разница в цене будет полностью выплачена», — сообщил представитель минэнерго Турции.

По его словам, стоимость газа в рамках первой стадии разработки месторождения «Шах Дениз» не оглашается, поскольку это вопрос является темой коммерческих переговоров.

Между тем, накануне газета «Ватан» со ссылкой на министра энергетики Турции Танера Йылдыза сообщало о том, что стороны договорились о стоимости азербайджанского газа с «Шах Дениз-1» в размере $300 за 1000 кубических метров.

По данным газеты, если Анкара и Баку достигнут договоренности по этой цене, то Турция вынуждена будет заплатить разницу в цене за поставляемый газ не в размере $700 млн, а $1,7 млрд.

Сегодня азербайджанский газ поставляется в Турцию по цене в $120 за 1000 кубических метров. Вместе с тем стоимость газа для потребителей на внутреннем рынке Турции составляет более $300 за 1000 кубических метров.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.