- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Турция выплатит Азербайджану всю разницу в стоимости газа с месторождения «Шах Дениз»

Опубликовано 8 февраля 2010 в 20:12

Турция готова выплатить всю разницу в стоимости азербайджанского газа после достижения договоренности между сторонами по этому вопросу. Об этом 8 февраля Trend Capital сообщил официальный представитель министерства энергетики и природных ресурсов Турции Мехмет Акиф.

«Между сторонами есть определенная договоренность по стоимости газа в рамках первой стадии разработки месторождения „Шах Дениз“, по вопросу второй стадии и транзиту пока договоренность не достигнута. Все эти вопросы рассматриваются в пакете. Но после достижения договоренности разница в цене будет полностью выплачена», — сообщил представитель минэнерго Турции.

По его словам, стоимость газа в рамках первой стадии разработки месторождения «Шах Дениз» не оглашается, поскольку это вопрос является темой коммерческих переговоров.

Между тем, накануне газета «Ватан» со ссылкой на министра энергетики Турции Танера Йылдыза сообщало о том, что стороны договорились о стоимости азербайджанского газа с «Шах Дениз-1» в размере $300 за 1000 кубических метров.

По данным газеты, если Анкара и Баку достигнут договоренности по этой цене, то Турция вынуждена будет заплатить разницу в цене за поставляемый газ не в размере $700 млн, а $1,7 млрд.

Сегодня азербайджанский газ поставляется в Турцию по цене в $120 за 1000 кубических метров. Вместе с тем стоимость газа для потребителей на внутреннем рынке Турции составляет более $300 за 1000 кубических метров.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/02/08/25828/turciya-vyplatit-azerbajdzhanu-vsyu-raznicu-v-stoimosti-gaza-s-mestorozhdeniya-shax-deniz/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/02/08/25828/turciya-vyplatit-azerbajdzhanu-vsyu-raznicu-v-stoimosti-gaza-s-mestorozhdeniya-shax-deniz/&subject=Турция выплатит Азербайджану всю разницу в стоимости газа с месторождения «Шах Дениз»

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.