Саакашвили: Отключение «Первого Кавказского»- международная политическая цензура

Действия французского оператора спутниковой связи Eutelsat, который прекратил трансляции русскоязычного «Первого Кавказского» канала, является международной политической цензурой. С таким заявлением выступил накануне, 2 февраля, президент Грузии Михаил Саакашвили.

Он обвинил французского оператора в создании «опасного прецедента», отметив, что Eutelsat отменила сделку из-за давления России.

«Сначала в России было заблокировано свободное мнение, затем „Газпром“ сумел получить контроль над многими медиасредствами на Западе, попытался создать параллельную реальность. А сейчас блокирование альтернативного мнения происходит и за пределами России, дабы выставить параллельную реальность „Газпрома“, как единственную истину», – считает грузинский президент.

По словам же пресс-спикер президента Мананы Манджгаладзе, проблемы вокруг «Первого Кавказского» уже вышли за пределы страны. «Это то же самое, если бы Грузия по политическому признаку отключила вещание BBC, CNN или какой-нибудь французский канал», – отметила она.

Напомним, русскоязычный телеканал «Первый Кавказский», вещающий из Тбилиси, был отключен от французского спутника, принадлежащего фирме Eutelsat, 28 января. С 15 по 28 января канал работал, по условиям договоренности, в тестовом режиме и был отключен по истечении этого срока.

Телеканал был создан Общественным телевидением Грузии в начале года. Учредители заявляли, что их главная цель – «донести правду до народов Северного Кавказа — до Грузии, Армении, Азербайджана, а также до российских республик на Кавказе, которые еще ведут военные действия против вооруженных сил Кремля».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.