АНК: Давление в вопросе Карабаха является результатом уязвимости властей

Действующий режим Армении изначально поставил себя в уязвимое положение на международной арене, что привело к беспрецедентному международному давлению в вопросе Карабаха. Об этом говорится в заявлении оппозиционного Армянского национального конгресса.

АНК отмечает, что в этой ситуации режим Саргсяна выступил с программой урегулирования кризиса в рамках так называемой «инициативной» внешней политики.

«Сутью этой „инициативной“ политики стала сделка по Цюрихскому отступничеству, в соответствии с которой режим согласился на требование Турции создать комиссию историков взамен на открытие границ», — говорится в заявлении. – С точки зрения внешней политики, эта программа основана на недальновидных и ошибочных расчетах, а с точки зрения внутренней политики – просто преступна, поскольку нацелена на дезинформацию общества и подавление демократии».

«Как мы и предупреждали, вопрос открытия границы Турция будет последовательно привязывать к вопросу урегулирования карабахского конфликта, а страны -сопредседатели Минской группы ОБСЕ не смогут оказать такого давления, которое изменило бы эту позицию. Все это уже стало реальностью и очевидно всем, и лишь глашатаи режима продолжают с тупым упрямством все это отрицать», — отмечает АНК и заключает:

«Давление в вопросе Карабаха не только не уменьшилось, а наоборот, в условиях его беспрецедентной интенсивности Армения впервые за историю своей независимости согласилась ограничить право Карабаха на самоопределение в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Турция использовала процесс армяно-турецкого примирения для своего вовлечения в переговорный процесс по Карабаху и уже взяла на себя роль де-факто сопредседателя МГ ОБСЕ, что негативно повлияет на переговорный процесс.

Процесс армяно-турецкого примирения, фактически, превратился в армяно-турецкий конфликт, полный взаимных официальных обвинений и оскорблений».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.