Новогоднее послание президента Армении Сержа Саргсяна

Дорогие соотечественники,

Поздравляю Вас с Новым годом и Рождеством.

2009 год уходит в историю со своими достижениями и потерями, радостями и разочарованиями. Мы вступаем в 2010 год с новыми надеждами и планами. Они будут воплощены в жизнь совместными усилиями, и, я уверен, мы достигнем успеха.

Уходящий год, думаю, отметился новым поведением нашей страны во внешней политике, характеризуемым собственными инициативами, а не ответными шагами. Эти инициативы призваны поднять нашу страну на новый уровень в международной политике, открыть новые горизонты развития. В нашем регионе сегодня наличествует больший потенциал мира и стабильности, чем год назад. Элементы этой стабильности многочисленны, и в каждом из них Армения имеет свое важное и незаменимое место. Ключевым элементом для нас является укрепляющаяся год от года Армянская армия, которая день и ночь, в том числе и в этот праздничный момент, защищает покой Отечества, армия, в истоках которой стоят наши бессмертные предки, благодаря которым наш народ заслужил победный мир.

Уходящий год стал важнейшим промежутком времени для заинтересованного диалога по вопросам, беспокоящем все Армянство — о месте и роли Армении и Армянства, о настоящем и будущем Армении и Армянства. В результате весь мир увидел и понял, что армянский народ един в своих целях и силен своими сынами.

Надо признать, 2009 год стал настоящим испытанием для нашей экономики. Нам не удалось избежать тяжелых последствий всемирного финансово-экономического кризиса, как этого не удалось сделать, пожалуй, ни одной стране, составляющей часть мировой экономики, но нам удалось довести до минимума возможные социальные последствия кризиса. Государство выполнило и в следующем году полностью выполнит все свои обязательства в социальной сфере. Будучи добропорядочным заемщиком, Армения получила возможность привлечь средства из различных внешних источников. Но все мы осознаем, что нашу страну в первую очередь предстоит развивать именно нам, наши вопросы мы будем решать сами. Будьте уверены, что следующий, 2010 год, станет началом преодоления кризиса и выхода на экономический прогресс.

Любимые соотечественники,

В 2010 году в Армении был зафиксирован рост рождаемости и бракосочетаний. Эта реальность для меня очень дорога, и я говорю о будущем, о том, что наша молодежь верит в свою страну, в свою жизнь и связывает будущее своих детей с Родиной. Это критерий веры в завтрашний день. Государства и народы укрепляют свою мощь, в том числе, и таким путем.

Я присоединяюсь ко всем пожеланиям и тостам, которые сегодня звучат и будут звучать в ближайшие дни вокруг новогодних столов. Пусть 2010 год будет для ваших семей годом удач, пусть пожилые люди буду здоровыми, радуются успехам своих детей и внуков, пользуются любовью, уважением и заслуженной старостью. Пусть дети и молодежь учебой и поведением, а также здоровым образом жизни вызывают гордость у родителей, пусть наступающий год для наших граждан будет годом трудового, научного и творческого подъема, годом благополучия. Пусть в Армении и вокруг нее царят мир и стабильность, путь стоящие на страже наших границ наши сыны с честью служат и вернутся домой здоровыми. Пусть для разбросанного по всему миру Армянства 2010 год станет годом серьезных шагов во имя успешного исполнения общенациональных программ и осуществления национальных целей.

С Новым годом и Рождеством!

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.