Пусть в году тигра светлых полос в нашей жизни будет больше, чем темных!

С надеждой – в 2010-й

Вот и еще один год отходит в историю. Мы и наша страна становимся еще на год старше, а значит, опытнее и мудрее. Пожалуй, самый тяжелый после середины 90-х, 2009-й ознаменовался весьма серьезными испытаниями, глубоко поразившими как политическую, так и экономическую жизнь еще неокрепшей и недостаточно стабильной страны, ее народа и всего армянства. Месяц за месяцем уходящий год обрушивал на нас новые и новые потрясения, словно проверяя на прочность и Армению, и Арцах, и Диаспору. И, хотя по напряженности внутриполитической ситуации год оказался куда стабильнее прошлого, драматизма развития событий во внешнеполитической и социально-экономической сфере вполне хватило бы на несколько лет.

Если попробовать осмыслить специфику 2009-го, ее нужно скорее всего искать в особой остроте ощущения глубинной взаимосвязи между событиями государственного масштаба и жизнью рядовых жителей страны. И если в сфере экономики и социальной ситуации это явление в общем-то привычное, то подписание протоколов с Турцией стало настоящей политической бомбой для всего разбросанного по миру армянского народа, которая по силе влияния на нацию оказалась сопоставимой с карабахским движением и Карабахской войной. И точно так же, как Движение и война, чисто политический по сути своей процесс армяно-турецкого диалога коснулся каждой армянской семьи, ощущающей ответственность за будущее нации и своих детей.

Это не просто высокие слова. Потребуется не один год для того, чтобы в полной мере осмыслить и осознать то, что произошло в апреле, а затем и в октябре 2009-го. Судьбе было угодно, чтобы эти потрясения совпали с сильнейшим ударом по экономике и социальной жизни страны. Тысячи и десятки тысяч армянских семей после нескольких лет относительного благополучия, когда, казалось, все самое тяжелое уже позади, вновь оказались на пороге нищеты и лишений, когда даже отъезд из страны не становится гарантией хотя бы хлеба насущного. Эти люди – сама страна, они живут рядом, в соседней деревне, в Гюмри и Ванадзоре, в приграничных районах, высоко в горах и в Арцахе. Эти люди – мы, те, кто чуть легче, кто куда труднее переживают тяжелые времена и не знают, что с ними будет завтра. Это наша жизнь, повседневная, будничная, в которой постоянный стресс, кажется, вновь стал нормой. Но…

Но мы упорно продолжаем жить – в этой стране, на этой земле и под этим неповторимым солнцем. И продолжаем не потому, что некуда деваться, просто, несмотря ни на что, в нас продолжает теплиться эта потрясающе живучая надежда – в лучшее, светлое, доброе. Потому что, если привычка к страданиям и считается особенностью армянского национального менталитета, то не менее национальной чертой является наша привычка преодолевать невзгоды, уметь шутить и верить, что завтра может быть лучше. И еще привычка любить тот оставшийся нам крохотный кусочек родной земли, который непонятно чем так крепко держит именно здесь нас, жителей Армении, и неодолимо притягивает тех, кто живет далеко, но так же сильно любит эту землю.

…На одном из форумов наша соотечественница из Франции написала на армянском языке: «Новогоднее пожелание: хочу, чтобы в Армении исчезло понятие «аци пох». Может, лучше и не скажешь. Потому что нормальному человеку очень трудно хорошо себя чувствовать, зная, что живущие рядом тысячи соотечественников лишены самого необходимого. Можно быть недовольными властями, можно нещадно критиковать их, можно быть самой яростной оппозицией и самым верным защитником руководства страны – это не имеет значения в том случае, когда у человека болит сердце не только за себя и свое благополучие, но и за страну, и за ближних. И справедливо находя сегодня огромное множество причин для недовольства своей жизнью, все равно мы очень хотим думать, что завтра все немного изменится – в лучшую сторону.

Например, что завтра рядом с нами будет чуточку меньше нуждающихся людей. У кого-то родится первый ребенок, и его улыбка озарит родителям весь мир, заставив хоть на мгновение позабыть о сложностях повседневной жизни. Что послезавтра у твоего друга или соседа появится наконец работа – пусть пока не столь высокооплачиваемая, но стабильная, дающая шанс на будущее благополучие. Что через неделю или месяц кто-нибудь с фамилией на «ян» заставит всех нас трепетать от гордости за свою страну – и мы все вместе на какие-то мгновения забудем о тяготах будней. А еще через два или три месяца несколько армянских семей вернутся на родину после долгих лет скитаний, потому что найдут здесь работу и надежный кров. И если таких радостных мгновений для всех нас и каждого в отдельности будет побольше, может, и жизнь покажется не столь тяжкой. Может, и страна начнет потихоньку выходить из глубокой ямы и пока что неуверенными шажками двинется вперед, к лучшему.

Вот и хочется пожелать всем нам, чтобы грядущий год стал стартом к будущему благополучию. Пусть оно наступит для каждого жителя Армении, для каждого армянина, пусть новый год принесет нам побольше светлых мгновений, и пусть эти мгновения почаще складываются в минуты, часы, месяцы и годы. Радуйтесь новому году, друзья, радуйтесь и мечтайте, верьте, надейтесь, что в году Тигра светлых полос в нашей жизни окажется больше, чем темных. А больше света – это больше удач, больше радости и больше счастья, которое обязательно наступит для нас и нашей Армении. С Новым годом!

Источник: Общественно-политическая газета «Голос Армении»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.