Сотрудник администрации Алиева: Азербайджан не намерен долго терпеть статус-кво

Разрешение нагорно-карабахского конфликта на основе международных правовых норм, «восстановление территориальной целостности Азербайджана» являются приоритетом внешней политики Азербайджана. Об этом в интервью Trend News заявил 25 декабря заведующего отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

По словам Гасанова, переговоры по урегулированию конфликта, которые велись до сего дня, результата не дали, и все это, как он отметил, естественно «из-за деструктивной, противоречащей международному праву политики Армении».

А небольшой прогресс, который Гасанов все же заметил в переговорном процессе, был конечно же достигнут благодаря успехам Азербайджана. «В настоящее время проведение переговорного процесса в соответствии с интересами Азербайджана, отказ Армении от прежней непримиримой риторики, форсирование основными мировыми центрами силы усилий по разрешению конфликта и самое главное — признание Азербайджана международной общественностью правой стороной и актуализация вопроса справедливого урегулирования конфликта являются успехами Азербайджана в вопросе разрешения нагорно-карабахской проблемы».

И все же, по его словам, реальность в том, что конфликт остается неразрешенным.

«Президент Азербайджана господин Ильхам Алиев заявил о том, что Азербайджан больше не намерен терпеть имеющийся и выгодный для Армении статус-кво»,- подчеркнул он, добавив, что сегодня Азербайджан является всесторонне развитой, имеющей большой экономический потенциал, сильную армию страной.

В последние годы, как отметил Гасанов, средства, выделяемые на Вооруженные силы Азербайджана, приблизились к бюджету Армении, «в нашей стране было создано министерство оборонной промышленности и началось производство оружия».

«Почему мы должны терпеть факт оккупации наших земель, когда на стороне Азербайджана международное право, военная мощь. До последней встречи с главой армянского государства президент Азербайджана выступил с жестким заявлением, имея в виду именно эти реалии»,- добавил завотделом по общественно-политическим вопросам администрации Алиева.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.