Ахмед Давудоглу: Турция хочет вытянуть нагорно-карабахский конфликт из числа «замороженных»

Анкара за скорейшее урегулирование нагорно-карабахского конфликта, и она не допустит разногласий в отношениях Азербайджана и Турции. Об этом заявил глава МИД Турции Ахмед Давудоглу на брифинге 25 декабря по итогам встречи со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.

Анкара, по его словам, желает нормализации отношений Армении и Азербайджана, и при этом стремится к разрешению нагорно-карабахского конфликта в ближайшее время. «Мы не создадим условий для ухудшения отношений (между Азербайджаном и Турцией), дипломатические отношения с Азербайджаном у нас очень тесные и их охлаждение недопустимо», — заявил Давутоглу.

По его словам, Турция стремится решить региональные проблемы мирным путем.

«Мы хотим решения региональных проблем дипломатическим путем», — отметил Давудоглу, добавив при этом, что его страна является сторонником нормализации отношений с Арменией. Он подчеркнул, что Турция хочет вытянуть нагорно-карабахский конфликт из числа «замороженных».

Как заявил в свою очередь Эльмар Мамедъяров, турецко-азербайджанские отношения находятся на высоком уровне. По его словам, Турция постоянно информирует Азербайджан о событиях в регионе, и отношения между Баку и Анкарой всегда обсуждаются открыто.

Он также заявил, что во время встречи с Давудоглу были обсуждены региональные проблемы, «оккупация азербайджанских территорией Арменией» и торгово-экономические отношения двух стран. Развитию региона, по словам главы МИД Азербайджана, препятствует продолжающаяся «оккупация азербайджанских территорий со стороны Армении».

«Я хочу опровергнуть все домыслы о том, что якобы между нашими странами „пробежала черная кошка“. Мы все вопросы с Турцией решаем как внутри семьи, так и будет в будущем. Если даже бывают и разногласия между нами, мы их решаем по-братски. Наши отношения имеют очень высокий уровень», — добавил Мамедъяров, не объяснив, почему в таком случае в Баку снимали турецкие флаги с так называемой «аллеи шехидов».

Поддержав заявление своего азербайджанского коллегу, Давудоглу подчеркнул, что между странами нет никаких проблем, и не может быть, передает Trend News.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.