Не нужно заставлять страны СНГ выбирать между Европой и Россией: Сергей Лавров

Легитимные интересы стран СНГ и европейских стран к странам СНГ необходимо реализовывать «легитимными же методами».Об этом в интервью телеканалу «Вести» заявил накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров, проведя итоги дипломатического года.

«Не нужно здесь играть втемную, не нужно ставить постсоветские государства перед выбором: либо вы будете с нами, либо с Россией. А такие попытки некоторые наши западные партнеры предпринимали и продолжают принимать. И мы честно с ними это обсуждаем, не пытаемся делать вид, что не замечаем такие попытки, не пытаемся обижаться и прекращать разговоры, нет»,- заявил Лавров, добавив в то же время, что в России понимают интерес Запада к налаживанию связей с бывшими республиками СССР.

По его словам Россия за то, чтобы все эти темы честно и открыто обсуждались, чтобы в работе на пространстве СНГ в полной мере уважались сложившиеся здесь реалии, «в полной мере уважались бы интересы всех, прежде всего, интересы самих государств».

Кроме того, он отметил, что к государствам Содружества необходимо подходить на принципах многовекторной политики. Как констатировал глава МИД России, в этом году произошел рост взаимодействия между странами СНГ.

Лавров считает, что объединение усилий на пространстве СНГ повышает общую конкурентоспособность стран Содружества. По его словам, «движущей силой интеграционных процессов является экономическая выгода, которая, безусловно, будет важнейшим фактором для всех нас, поскольку объединение усилий повышает нашу общую конкурентоспособность».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.